« Rendement 7 % » sur une annonce immobilière, c'est presque toujours du brut. Et le brut ment. Une fois retirées les charges non récupérables, la taxe foncière, la vacance locative, les frais de gestion et — surtout — la fiscalité, le rendement réel tombe souvent à 2-4 %. Cette page explique les trois niveaux de lecture (brut, net, net-net), pour que vous compariez des investissements sur la seule métrique honnête : ce qui reste vraiment dans votre poche.
T2 200 000 € en province (loyer 800 €/mois)
Brut = 9 600 / 220 000 = 4,36 %. Net = (9 600 − 3 090) / 220 000 = 2,96 %. Net-net en LMNP réel ≈ 2,96 % (impôts neutralisés).
- Prix + frais + travaux
- 220 000 €
- Loyer hors charges
- 800 €/mois
- Charges non récup. + TF
- 1 500 €/an
- Régime fiscal
- LMNP réel
À comparer avec une assurance-vie en fonds euros (2,5-3 %, 0 risque, 100 % liquide). Investissement intéressant si vacance nulle et bien rénové, sinon LMNP réel devient indispensable pour préserver le rendement.
Lecture du rendement net selon le contexte
Repères 2026 sur le marché français. À ajuster selon la ville, le type de bien et la dynamique locale du marché locatif.
| Rendement net | Lecture | Action recommandée |
|---|---|---|
| Moins de 2 % | Faible — pari sur plus-value | Vérifier la dynamique de plus-value de la zone, sinon revendre. |
| 2 à 3 % | Zones tendues classiques | Acceptable si vacance nulle et marché liquide (Paris, Lyon, Bordeaux). |
| 3 à 5 % | Équilibre rendement / risque | Cible classique pour un investissement bien situé en grande ville régionale. |
| 5 à 7 % | Bon rendement — vérifier le risque | Souvent en ville moyenne. Vérifier vacance, qualité locataire, plus-value future. |
| Plus de 7 % | Très élevé — prudence | Probable risque caché : vacance, marché peu liquide, travaux à venir, quartier difficile. |
À retenir avant d’interpréter le résultat
- Un rendement brut affiché ne soustrait jamais les frais de notaire au dénominateur — refaites le calcul avec le coût total réel pour voir le vrai brut.
- Le LMNP au réel avec amortissement neutralise souvent l'impôt sur les loyers pendant 10-15 ans — c'est aujourd'hui le levier fiscal n°1 du locatif en France.
- La vacance moyenne (0,5 à 2 mois/an selon zone) doit toujours être provisionnée — un rendement net qui ne l'intègre pas est trompeur de 5 à 15 %.
Repères et benchmarks utiles
Ces repères donnent un ordre de grandeur. Ils doivent être comparés au secteur, au niveau de risque, à la marge et à la qualité des données saisies.
3-4 % à Paris/Lyon, 5-6 % grandes villes régionales, 7 %+ villes moyennes ou marchés tendus locaux.
Soit ~1 mois/an. Plus en zone rurale ou logement étudiant, moins en zone très tendue.
L'amortissement neutralise l'impôt sur 10-15 ans dans la plupart des cas. Comptable spécialisé recommandé.
Quand utiliser le rendement locatif
Trois moments clés. À l'analyse d'un bien à acheter, pour le comparer rapidement à d'autres opportunités sur une base homogène. Avant de monter le dossier de financement, pour vérifier que le cash-flow couvre la mensualité (dans 70 % des cas en 2026, le cash-flow est négatif les premières années même sur un « bon » investissement). À l'arbitrage annuel d'un patrimoine locatif, pour décider si un bien doit être conservé, refinancé ou vendu.
Un point souvent négligé : un rendement plus bas n'est pas forcément un moins bon investissement. Un bien à 4 % net dans une zone tendue avec 0 % de vacance peut être plus rentable qu'un bien à 6 % brut dans une ville moyenne avec 2 mois de vacance par an. Le rendement seul ne suffit pas — il faut le croiser avec la liquidité du marché et la stabilité des locataires.
Les trois formules : brut, net, net-net
Rendement brut = (loyer annuel hors charges × 12) ÷ prix d'achat total × 100. Le « prix d'achat total » inclut le prix du bien, les frais de notaire et — si vous voulez être honnête — les travaux nécessaires à la mise en location. Beaucoup d'annonceurs trichent en oubliant les frais de notaire au dénominateur, ce qui gonfle artificiellement le brut.
Rendement net = ((loyer annuel − charges non récupérables − taxe foncière − frais de gestion − assurance PNO − provision vacance) × 12) ÷ prix d'achat total × 100. C'est le vrai rendement d'exploitation, hors fiscalité.
Rendement net-net = rendement net après impôts (IR + prélèvements sociaux). C'est ce qui reste vraiment dans votre poche, et c'est la seule métrique qui compte pour comparer un investissement locatif à une assurance-vie ou un PEA. Pour un bailleur marginal à 30 % d'IR + 17,2 % de PS, le net-net est souvent 35-45 % plus bas que le net.
Lire le résultat selon votre régime fiscal
Le régime fiscal change tout. Les principaux régimes en France pour un investissement locatif. Micro-foncier (location nue, recettes < 15 000 €) : abattement forfaitaire de 30 %, le reste imposé à votre TMI + 17,2 % PS. Simple, mais souvent pas optimal au-delà de 8 000 € de loyers. Régime réel (location nue) : déduction des charges réelles + intérêts d'emprunt. Permet souvent un déficit foncier (jusqu'à 10 700 € imputables sur le revenu global). LMNP micro-BIC (meublé, recettes < 77 700 €) : abattement de 50 %. LMNP au réel : amortissement du bien (souvent 25-30 ans) → impôt nul ou quasi-nul pendant 10-15 ans. C'est aujourd'hui le régime le plus utilisé par les investisseurs pour optimiser le net-net.
Lecture du calcul : un bien à 7 % brut dans une zone tendue passe facilement à 4,5 % net après vacance et charges. En LMNP au réel avec amortissement, le net-net peut rester proche des 4,5 % les premières années (impôts neutralisés). En régime réel foncier, il tombe plutôt à 2,5-3 % à TMI 30 %.
Pièges classiques sur le rendement annoncé
Premier piège : la vacance locative ignorée. Sur une annonce, on calcule presque toujours sur 12 mois pleins. La réalité moyenne : 0,5 à 1 mois de vacance par an dans les villes moyennes (Tours, Limoges), 0 dans les zones très tendues (Paris, Lyon centre), 1,5 à 2 mois dans les zones rurales et étudiantes l'été. Provisionnez 8 % du loyer annuel pour la vacance dans 80 % des cas.
Deuxième piège : les charges « non récupérables ». Le bailleur récupère certaines charges du locataire (entretien des communes, taxe d'enlèvement des ordures), mais d'autres restent à sa charge : ravalement, gros entretien, charges syndic exceptionnelles. Comptez 1-2 mois de loyer/an pour ces charges hors gestion courante.
Troisième piège : oublier la taxe foncière, qui vaut souvent 1 mois de loyer à elle seule, voire 2 dans certaines communes (Paris, Bordeaux).
Quatrième piège : compter sur la plus-value pour combler un mauvais cash-flow. Ça marche tant que le marché monte. À l'arbitrage, c'est une stratégie risquée.
Exemple chiffré : T2 à 200 000 € en province
Bien acheté à 200 000 €, frais de notaire 16 000 €, travaux 4 000 €. Coût total = 220 000 €. Loyer hors charges = 800 €/mois, soit 9 600 €/an.
Rendement brut = 9 600 ÷ 220 000 = 4,36 %. Souvent annoncé « 4,8 % brut » par l'agent (en oubliant les frais de notaire au dénominateur).
Rendement net : retirons taxe foncière 900 €, charges non récupérables 600 €, assurance PNO 150 €, provision vacance 8 % = 768 €, frais gestion (si déléguée) 7 % = 672 €. Charges totales = 3 090 €. Net = (9 600 − 3 090) ÷ 220 000 = 2,96 %. Sans gestion déléguée : 3,26 %.
Rendement net-net en LMNP réel avec amortissement : impôts neutralisés pendant 10-15 ans, net-net ≈ 2,96 %. En location nue régime réel foncier (TMI 30 %), net-net ≈ 1,55 %. En micro-foncier (TMI 30 %) : net-net ≈ 1,40 %.
Lecture : ce bien rapporte « vraiment » entre 1,4 % et 3 % selon le montage fiscal — à comparer à une assurance-vie en fonds euros à 2,5-3 %, sans risque locatif et 100 % liquide.
Conclusion
Ne signez jamais un investissement locatif sur le rendement brut seul. Calculez systématiquement le net (après charges réelles et vacance) et le net-net (après impôts selon votre régime). Si votre net-net tombe sous 2 %, l'investissement n'a de sens que si vous croyez fort en la plus-value à terme — et la plus-value est par nature incertaine. Le LMNP au réel reste en 2026 le régime le plus efficace pour préserver le rendement, mais il exige une gestion plus rigoureuse et un comptable spécialisé.
Questions fréquentes
Quand utiliser Rendement locatif ?
Utilisez-le lorsque vous voulez obtenir rapidement un repère chiffré avant de comparer plusieurs scénarios ou de revenir au calculateur dédié.
Le résultat suffit-il pour prendre une décision ?
Non. Le résultat aide à décider, mais il doit être complété par le contexte, les hypothèses retenues et, pour les sujets sensibles, un avis professionnel.
Pourquoi garder le lien avec le calculateur ?
L’article explique le raisonnement, tandis que le calculateur permet de tester vos propres valeurs immédiatement.